JACQUES (Lucien). GIONO (Jean). … accompagnés... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[JACQUES (Lucien)]. GIONO (Jean). … accompagnés de la flûte. Manosque,
Rico et Auphan imprimeurs, 1959.
Grand in-4, en feuilles, couverture imprimée en rouge et noir, chemise et étui
d’éditeur.
Édition illustrée de 17 gravures sur bois de fil au canif en pleine page de
Lucien Jacques.
Poèmes précédés de lettres à Lucien Jacques de 1923 à 1925.
Préface originale de 6 pages de l’auteur pour cette réedition.
Exemplaire numéroté sur pur fil d’Arches (n°160). Tirage à 624 exemplaires.
Exemplaire complet du bulletin annonçant la parution de l’ouvrage.
Le caractère rustique des bois de fil au canif de Lucien Jacques est en parfaite adéquation
avec les poèmes bucoliques de Giono. Cet ouvrage témoigne d’une belle unité
esthétique et d’une grande complicité entre l’auteur et l’illustrateur, au delà même de
leur amitié.