[JACQUES Lucien]. GIONO (Jean). … accompagnés de la flûte. Sans lieu
(Les Cyprès de Saint Jean, Grasse), Éditions de l’Artisan, 1924.
Plaquette in-4 de 16 poèmes. Frontispice sur bois de fil de Lucien Jacques.
Première publication de Giono qui forme le n°6 des Cahiers de l’Artisan fondés
par Lucien Jacques.
Envoi autographe signé de l’auteur à Gabriel Marcel : écrivain, critique et philosophe:
« à Gabriel Marcel pour l’amitié, Jean Giono ».
Édition originale.
Un des 300 exemplaires sur papier Dujardin (justification manuscrite n°183).
Bel exemplaire.
Gabriel Marcel, comptes rendus sur deux oeuvres de Giono :
« Un de Baumugnes «, Quinzaine critique, novembre 1929.
« Le Voyage en calèche «, Nouvelles littéraires, 22 janvier 1948.