Lot n° 1

Estimation :

[JACQUES Lucien]. GIONO (Jean). … accompagnés de la flûte. Sans lieu (Les Cyprès de Saint Jean, Grasse), Éditions de l’Artisan, 1924. Plaquette in-4 de 16 poèmes, chemise de papier jaspé. Frontispice sur bois de fil de Lucien Jacques. Première publication de Jean Giono qui forme le n°6 des Cahiers de l’Artisan fondés par Lucien Jacques. Envoi autographe signé de l’auteur à son ami Jean Grenier : à Jean Grenier avec mon amitié, Jean Giono. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur papier Dujardin (justification manuscrite n°190). Bel exemplaire. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Jean Grenier (écrivain et philosophe, professeur d’Albert Camus , (1898-1971) à Jean Giono. 1 page in-4 à l’encre bleue sur papier. Déchirure et manque de papier en haut à droite sans atteinte au texte. L’épouse de Jean Grenier était originaire de Sisteron. Jean Grenier sur Giono : « Réflexions sur la pauvreté et la paix «, Nouvelle Revue Française, 1er juillet 1939. “ Jean Giono “, Nouvelle Revue Française, février 1971. Dans son adolescence, Giono s’est nourrit de Virgile, Homère, Théocrite... Ces lectures ont influencé ses premiers poèmes parus de façon anonyme, de 1912 à 1916 dans La Dépêche des Alpes. En 1921, dans le journal mensuel de Marseille La Criée, il fait paraître sous son nom Sous le pied chaud du soleil. Lucien Jacques découvre Giono, prélude à une amitié de 40 ans. Cette rare plaquette…accompagnés de la flûte est composée de 12 poèmes sous le titre Dans la parole de Virgile et de 4 autres poèmes sous le titre Vers les Bosquets d’Akadémos.