Lot n° 17

D'époque Napoléon III.

Résultat :
Estimation :

Pendule borne. Monture, en bronze finement ciselé et doré au mercure, présentant un décor de feuilles d'acanthe, d'enroulements et d'une niche avec figure féminine. Porcelaine à glaçure rose animée d'un cupidon et rehaussée d'or. Chaque pièce signée au dos de la Maison Machereau - Faubourg du Temple. Travail parisien. Dimensions: 37 x 31,5 x 18 cm

A lire aussi