[Saint-Germain-en-Laye, 1862 - Paris, 1918], compositeur français.
Lettre autographe signée «Claude», adressée à son ami, l'écrivain
René Peter. Mercredi [probablement 1898?]; 2/3 page in-4°.
«Il faudrait que demain matin, notre rendez-vous habituel puisse se trouver à 4 h. Penses-tu que cela puisse s'arranger sans dommage pour ton économie domestique? Si oui, ne dérange nulle poste, c'est entendu... Mes respects à cette pauvre Jeany. Ton vieux Claude.
Les plus beaux chevaux sont les chevaux de Mélisande
Maeterlinck (parfumeur à Gand).»
Avec le jeu de mots humoristiques: «Les plus beaux chevaux sont les chevaux de Mélisande», au lieu de «Les plus beaux cheveux sont les cheveux de Mélisande». Debussy faisait des paris hippiques avec
René Peter.