[Palmi, 1866 - Varazze, 1950], pianiste et compositeur italien.
Pièce musicale autographe signée. Naples janvier 1935; 16,5 x 21 cm.
Il s'agit d'un extrait d'Adriana Lecouvreur, signé Francesco Cilea, dédicacé à la princesse Marie de Savoie.
Adriana Lecouvreur est un opéra en quatre actes, musique de Francesco
Cilea, livret d'Arturo Colautti, d'après la pièce d'Eugène Scribe, Adrienne
Lecouvreur. Créé à Milan, au Teatro Lirico, le 6 novembre 1902.