VICTOR-EMMANUEL II [Turin, 1820 - Rome, 1878], roi de Sardaigne puis d'Italie.
Pièce signée. Turin, 19 janvier 1855; 1 page in-folio, en italien, amorce de fente à droite. Entête à son nom «Vittorio Emanuele II, Re di
Sardegna, di Cipro et di Gerusalemme».
Concerne la vente d'une maison.