POUGNY Jean (Ivan Albertovitch Pugni, dit) Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
[Kuokkala (Grand-duché de Finlande, Empire russe), 1892 - Paris, 1956], peintre franco-russe.
Lettre autographe signée. 1 page 1/2 in-4°.
«Votre lettre m'a beaucoup émue, mais je manie difficilement la plume et par surcroit je suis tout le temps malade, grippé, regrippé, ne dors pas les nuits. Ce n'est pas parce que vous me comparez à des grands peintres, dont je cherche à suivre l'exemple, mais parce que je vois avec un très grand plaisir que mes toiles vous plaisent réellement et que votre réaction d'un vrai artiste était de m'écrire cette lettre émouvante.
Croyez que cette émotion est ce qui me touche le plus - car vous le savez aussi bien que moi que notre travail est plein de confusion, des doutes perpétuelles - et le fait que je suis soutenu moralement est une chose très grave et très heurese (sic) pour moi. Nous pensons très souvent à vous», etc.