[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français.
Lettre autographe signée, adressée au docteur Hodel. Nice, 22 mars 1939; 2 pages in-4° (traces de peinture sur la première page).
«Je ne vous ai pas oublié quoique je n'ai pas répondu plus tôt à votre amicale lettre. J'ai eu avant de trouver le repos dans lequel je vis pas mal à faire. Je suis maintenant en plein travail - toute la journée et je peins heureusement. Madame Matisse est à Paris depuis bientôt trois semaines. Je ne suis pas descendu à Nice depuis une semaine. J'irai demain pour m'occuper de vous. Vous trouverez donc ci inclus un chèque de 12.500 fr. représentant votre travail. Mon bridge a l'air de tenir, il bouge un peu évidemment mais étant donné ce que vous m'avez dit je suis rassuré et j'irai vous voir aussitôt mon arrivée à Paris.»
On joint une lettre autographe signée au même. 1 page 1/4 in-8° (très abîmée). Il évoque le conflit mondial: «Dites lui que ce qui me bouleverse, c'est qu'après 50 ans de travail, je me trouve contrarié dans sa continuation par ceux à qui j'ai le plus pensé et en somme à ceux qu'il profite le plus».