[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français.
Lettre autographe signée adressé au docteur Hodel. 24 mars 1938; 2 pages in-4°.
«Mon bridge droit a bien tenu jusqu'à hier matin. Aussitôt après notre communication téléphonique j'ai enlevé ce bridge.
Je l'ai remis cependant ce matin avec l'idée que étant prévenu du danger je ne pourrai l'avaler. Il a très bien tenu. Je crois que le bridge fixe des incisives s'est raffermit pendant la nuit et à tenu le bridge jusqu'à 3 heures de l'après-midi c'est à dire 7 à 8 heures. J'ai mangé en partant mais à 3 heures il a commencé à bouger puis il est tombé», etc.