[Lille, 1890 - Colombey-les-Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français.
Lettre autographe signée «Charles», adressée à M. Gabriel Le
Bail. Paris, 16 octobre 1948; 1 page in-8 sur papier à en-tête gravé à son nom.
LE GÉNÉRAL DE GAULLE ADRESSE SON ÉMOTION ET SA JOIE D'ÊTRE GRAND-PÈRE: «Mon cher Gabriel, tes félicitations à l'occasion de la naissance de mon petit-fils m'ont vivement touché Voici entamée pour moi une vie nouvelle, celle de grand-père.
Quoique nouvelle elle ne me rajeunit pas! Partage avec Marie-Claire, mon cher Gabriel, les affections et les remerciements d'Yvonne et les miens. Charles.
Ta lettre m'est arrivée tard, [...] confondue avec l'océan des lettres [...] la réponse a donc attendu...»