[Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953], peintre français, dessinateur, graveur, illustrateur de livres, créateur de tissus, céramiste, créateur de tapisseries et de mobilier, décorateur d'intérieur, décorateur d'espaces publics et décorateur de théâtre.
Lettre autographe signée, adressée à M. Hodel. Paris 22 août 1932; 1 page in-4°.
«Avant de recevoir votre visite je tiens à réparer l'incorrection de mon silence et vous envoyer mon meilleur souvenir en attendant de vous voir à mon atelier vendredi à partir de 4 heures. Raoul Dufy.»