Lot n° 20

ASIE du SUD EST (THAILANDE?)

Estimation :

Grande figurine en bronze représentant un bouddha assis en position du lotus sur un socle lotiforme. La coiffe surmontée d'une flamme. Inscription votive à la base en façade. Fin XIXe, premier tier XXe siècle. Dim.: 43 cm (quelques restaurations anciennes à la fonte au niveau du poitrail et du cou.)