Grande figurine en bronze représentant un bouddha assis en position du lotus sur un socle lotiforme. La coiffe surmontée d'une flamme.
Inscription votive à la base en façade.
Fin XIXe, premier tier XXe siècle.
Dim.: 43 cm
(quelques restaurations anciennes à la fonte au niveau du poitrail et du cou.)