Lot n° 5

CHINE

Résultat :
Estimation :

nsemble de deux éventails: LIU DANZHAI (1931-2011) Gouache peinte sur éventail représentant deux personnages près d'une rivière, rare représentation de la dernière impératrice de Corée, Myeongseong (Mingcheng en chinois, connue sous le nom d'impératrice Min) assassinée par les Japonais en 1895. Signé Liu Danzhai et daté guihai (1983). CHEN YUNZHANG (1909-1954) Gouache peinte sur éventail représentant des enfants s'amusant avec des lanternes fleuries, certainement lors de la fête des Lanternes, le 15 du premier mois. Daté renchen (1952) et signé Chen Yunzhang. Ce peintre actif dès les années 1925 /1930 était établi à Tianjin. Dim.: 54 cm