Ordre de la Légion d'honneur, étoile de chevalier, 35 mm, argent, pointes non pommetées, centre en or, avers Napoléon Emp. des Francais, profil de l'Empereur, tète à droite, lauré, revers, Honneur et patrie, aigle sur foudres de Jupiter, bélière en forme de couronne impériale, fêles, chocs et réparations aux émaux, ruban insolé, BE
Poids brut : 16,74 g