Sculpture en bronze reposant sur une base ronde à gradins ornée de feuilles d'eau, signée du fondeur, située et datée : « Dressler Hopfgarten Roma 1869 ». Hauteur : 62 cm.
En juin 1862 on découvrit l'original antique à Pompéi dans la maison de Narcisse, elle est actuellement conservée au musée archéologique de Naples.
600 - 800 € - 700 - 900 CHF
Bronze sculpture resting on a round stepped base decorated with water leaves, signed the foundry, located and dated: "Dressler Hopfgarten Roma 1869". Height: 62 cm.
In June 1862 the ancient original was found at Pompeii in the house of Narcissus, it is now preserved in the archaeological museum of Naples.
600 - 800 € - 700 - 900 CHF