Réunion de neuf aquarelles :
« La rue animée » 37 x 25,5 cm signée.
« Emplacement de la rue du Figuier à Paris » 28,5 x 22,5 cm, signée, située et datée 1946.
« Rue de la Montagne Ste Geneviève Paris » 30 x 24 cm, signée, située et datée 1925.
« La Grenouillère (Somme) » 18 x 25 cm signée et datée 1916, titrée au dos.
« Chattancourt (Meuse) » 17,5 x 24,7 cm signée et datée 1917, titrée au dos.
« La maison près de la rivière » 27,5 x 36,5 cm signée et datée 1953.
« Gouzon-Pot perdu » 33 x 41 cm signée, datée 1956 et située.
« Le château d'Hérisson (Allier) » deux aquarelles 43 x 32 cm, l’une signée et datée 1953.
On y joint lettre de Gustave Brachet à Joël Robert.
Provenance : Joël Robert (1894-1974) peintre, graveur et illustrateur, et depuis dans sa descendance.
200 - 300 € - 230 - 350 CHF
Assembly of nine watercolors:
"The animated street" 37 x 25.5 cm signed.
"Location of the Rue du Figuier in Paris" 28.5 x 22.5 cm, signed, located and dated 1946.
"Rue Ste Genevieve Paris" 30 x 24 cm, signed, located and dated 1925.
"La Grenouillère (Somme)" 18 x 25 cm signed and dated 1916, titled on the back.
"Chattancourt (Meuse)" 17.5 x 24.7 cm signed and dated 1917, titled on the back.
"The house by the river" 27.5 x 36.5 cm signed and dated 1953.
"Gouzon-Pot lost" 33 x 41 cm signed, dated 1956 and located.
"The castle Hérisson (Allier)" two watercolors 43 x 32 cm, one signed and dated 1953.
There is a letter from Gustave Brachet to Joel Robert.
Provenance: Joël Robert (1894-1974) painter, engraver and illustrator, and since in his descent.
200 - 300 € - 230 - 350 CHF