** Graham SUTHERLAND (1903-1980)
Homme derrière... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Homme derrière l’enceinte. 1948. Encre, gouache et fusain sur calque contrecollé sur panneau. Signé et daté en bas à gauche. 39 x 49 cm.
Provenance : Wright Ludington, Santa Barbara, Californie
Exposition : New york, Bucholz Gallery, Graham Sutherland, 1948
Bibliographie : Douglas Cooper, The work of Graham Sutherland, Londres, 1961, n°101f