** Marie LAURENCIN (1883-1956)
Anémones dans un vase bleu. 1933. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 49 x 64,5 cm.
Provenance : Vente Tajan, 27 octobre 1995, sous le numéro 28
Bibliographie : Daniel Marchesseau, catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1986, p. 247, n° 564.