Ivan BILIBINE (1876-1942), attribué à
Le départ de Saltan pour Bouïane. D’après l’illustration réalisée par l’artiste pour l’édition du Conte du tsar Saltan (1831) d’Alexandre Pouchkine en 1904-1905. Encre polychrome sur bois sculpté. Signée et datée en bas à droite en cyrillique « I. BILIBINE 1904-05 ». Légendée en russe au crayon à papier au dos avec le détail des vers illustrés (911-922). Russie, première moitié du XXe siècle. 25 x 33,5 cm.