Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Édouard VUILLARD (1868-1940) MARGUERITES ET STATUETTES SUR LA CHEMINÉE Vers 1905-1907 Huile sur carton signé en bas à droite : E. Vuillard 56 x 65 cm Provenance Paul Rosenberg, Paris Baron Napoléon Gourgaud, Paris Jacques Dubourg, Paris, vers 1948 David Findlay, New York Esther F.W. Goodrich Foundation Collection, États-Unis ; en dépôt au Museum of Fine Arts, Houston depuis 1968 Collection de Madame B., Paris Bibliographie Antoine Salomon et Guy Cogeval, Vuillard , Wildenstein Institute / Skira, 2003, Tome 2, n° VII-499, repr. p.788