Lot n° 44

Estimation :

Statue anthropomorphe présentant une prêtresse debout, les bras levés symboliquement vers le ciel en signe d'adoration solaire. Son visage arbore une expression joyeuse et enjouée, probablement sous l'effet d'un hallucinogène. Elle porte une large jupe autour de la taille à décor de motifs géométriques disposés en plusieurs registres. Le front de cette prêtresse est orné de la figure du dieu Singe, animal associé à l'agilité des joeurs de balle et au mouvement de l'astre solaire. Terre cuite orangée. Quelques doigts cassés collés. Culture du Veracruz, Côte du Golfe du Mexique. Epoque classique, 200-900 ap JC. 35 x 26 cm. Provenance : collection privée française, acquis au début des années 1970. Un test de thermonluminescence du laboratoire QED en date du 18 mars 2019 sera remis à l'acquéreur