Lot n° 26

Estimation :

Statuette présentant un personnage assis, les épaules hautes et fières, le visage et les bras enrichis d'ornements attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite polychrome avec belles traces localisées d'oxyde de manganèse Nayarit, période Protoclassique, Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC H : 13,5 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone. Bibliographie : Karl TAUBE, The Albers Collection of the Precolumbian Art, éd. Hudson Hills Press, NY 1988, p. 69, fig. 11-20 pour une œuvre proche.