Lot n° 49

Estimation :

Grand masque cérémoniel présentant le visage d'un haut dignitaire, les oreilles agrémentées de deux tambas circulaires en forme de fleurs stylisées épanouies. Terre cuite polychrome. Visage et tambas cassés collés. Teotihuacan, Mexique. 250-750 ap. JC. 27 x 15 cm. Provenance : collection privée française, acquis au début des années 1970. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED en date du 18 mars 2019 sera remis à l'acquéreur