Plat à offrandes présentant un médaillon avec la figure d'un héron stylisé, ses ailes et ses serres déployées, prêt à fondre sur sa proie. D'après l'archéologue Anton, la tête de cet animal est associée au glyphe G1, emblème de la cité de Palenque. Le pourtour du plat est inscrit d'une séquence circulaire de glyphes.
Terre cuite polychrome.
Maya, début de la période Classique, 300-600 ap. JC.
40 x 8,5 cm.
Une analyse de thermoluminescence réalisée par ARCADIA conclut à une cuisson ancienne compatible avec l’époque et la culture de cette oeuvre.
Publication : "Uomini e Dei prima di Colombo", 4e de couverture, 1991.