Grand vase cylindre présentant sur la partie haute... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Grand vase cylindre présentant sur la partie haute un bandeau de glyphes incisés profondément et sur le partie basse un décor réalisé au feu évoquant probablement une date du calendrier Maya.
Terre cuite beige et brune
Très légèrement cassé collé, bel état de conservation.
Maya, Mexique ou Guatemala, époque Classique, 600-900 après JC
24,5 x 14,8 cm
Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.