CORNEILLE (1922-2010)
Portrait de Hugo Claus,... Lot 307
Résultat :
Estimation :
CORNEILLE (1922-2010)
Portrait de Hugo Claus, 1951
Encre de Chine et thé sur papier
Signé, daté et annoté: "Hugo est Corneiltiple revenu de son Thibet et je t'ai portraituré avec un peu de sucre, un peu d'eau, de thé, et en l'encre chinoise. Ceci pour être plus près du Thibet".
27 x 18,5 cm (à vue)
Bibliographie: Hugo Claus 1996 no. 2
Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen, Pays-Bas