Pierre ALECHINSKY (1927)
Portrait de Christian Dotremont en bonnet lapon, 1974
Eau-forte
Signé et numéroté XVII/XX e.a, au crayon
25 x 16,5 cm pour le sujet
36 x 27 cm pour le feuillet
Epreuve d'artiste d'après le dessin original de 1957, gravé en 1974 pour le Logbook de Christian Dotremont
Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen, Pays-Bas
Bibliographie: Grand Hôtel des Valises - Locataire: Dotremont, Edité par Editions Galilée, Paris, 1981, reproduit en couverture et à la page 4.
On y joint ce livre.