Karel APPEL (1921-2006)
Patchwork, 1978
Pièces... Lot 278
Résultat :
Estimation :
Karel APPEL (1921-2006)
Patchwork, 1978
Pièces de textile cousues
Signé et daté au stylo en bas
81,5 x 137,6 cm
Dans sa caisse en plexiglas
Nous remercions Monsieur Jan Nieuwenhuizen Segaar pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.
On y joint le livre: The face of Appel, Uitgeverij Van Spijk BV, Venlo, The Netherlands, 1977
Dès 1977, Appel vit entre New York et Monaco. Avec Henny Sutopo, qu’il rencontra 5 ans plus tôt et avec qui il voyagea en Asie et en Amérique du sud, ils explorent les possibilités qu’offrent le tissu et la couture dans les arts graphiques. Ils réalisent ensemble plusieurs patchworks, dont le nôtre en 1978. Cette oeuvre unique est réalisée 27 ans après la dissolution de CoBrA, née d’une volonté d’explorer de nouveaux matériaux et de collaborer avec d’autres artistes et artisans.
"CoBrA fut la fantaisie, le grand travail a commencé par la suite".
Karel APPEL
(Ci-dessous: photographie de Karel Appel et Henny Sutopo à New York en 1977)