Inde, XXe siècle
Importante statue représentant shiva nataga en bronze à patine brune.
Il est représenté dansant sur le apasmara purusha terrifié, sur un socle lotiforme et entouré d’une auréole enflammée, ses 4 bras rayonnant autour de lui.
142 x 104 cm