Lot n° 37

Estimation :

Chine, XVIIIe siècle Figure d’avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra, les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras. Le corps rehaussé de bijoux, une peau de daim reposant sur ses épaules. La base circulaire ornée de pétales de lotus. Hauteur: 17,5 cm