Chine, XIXe siècle
Cache-pot en porcelaine à émail monochrome turquoise à décor incisé de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages.
La base non glaçurée porte une marque à six caractères apocryphes kangxi.
Usures.
H: 16,5 cm