Paire de grands bougeoirs en argent uni, le pied... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Paire de grands bougeoirs en argent uni, le pied à six pans vagues et côtes pincées. L'ombilic à côtes torses. Le fût à pans appliqués de coquilles et agrafes. Le binet à pans et filets forts. Il est gravé d'armoiries sommées d'une couronne grattée.
Poinçon du Maître orfèvre Louis II SAMSON, reçu en 1757.
Toulouse, 1772.
Hauteur: 28 cm
Poids: 1 269,52 g
Très petite fente au centre de l'un d'eux.
Provenance:
Madame Huart.