Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Paire de grands bougeoirs en argent uni, le pied à six pans vagues et côtes pincées. L'ombilic à côtes torses. Le fût à pans appliqués de coquilles et agrafes. Le binet à pans et filets forts. Il est gravé d'armoiries sommées d'une couronne grattée. Poinçon du Maître orfèvre Louis II SAMSON, reçu en 1757. Toulouse, 1772. Hauteur: 28 cm Poids: 1 269,52 g Très petite fente au centre de l'un d'eux. Provenance: Madame Huart.