Jatte en argent de forme carrée à décor de côtes pincées et de lobes. La bordure à filets, les angles à ressauts simulant des coeurs, le fond gravé d'armoiries d'alliance sommées d'une couronne de marquis.
Maître orfèvre Jean LOISON.
Rennes, 1779.
Longueur: 25,3 cm - Hauteur: 3,4 cm
Poids: 729,27 g