Lot n° 42

Estimation :

Aiguière et son bassin en argent à décor de godrons obliques encadrant des médaillons avec des cygnes d'après des peintures du peintre Oudry. Le piédouche est bordé d'oves de même que la bordure du couvercle et du bassin. L'anse à enroulements est accompagnée de roseaux. Les deux éléments sont gravés ou ciselés de guirlandes, branchages, feuillages et coquilles. Le bassin et l'aiguière sont gravés d'armoiries surmontées d'une couronne comtale. Poinçon du Maître orfèvre Joseph Pierre Jacques DUGUAY reçu en 1756. Paris, 1766-1768. Hauteur de l'aiguière: 23,2 cm - Longueur du bassin: 36,5 cm Poids de l'ensemble: 1 882 g Provenance: Vente Me Chapelle, Versailles, 6 décembre 1970. Vente Fraysse et associés, 19 novembre 2008, n°69. Bibliographie: Pour un modèle similaire, mais sans jonc, voir l'exposition Three centuries of french domestic silver, New York, Metropolitan Museum of Art, 1942. Faith Dennis, modèle similaire n° 122, p.103, reproduit.