Boule à éponge en argent repercé reposant sur un piédouche rond à décor de godrons. La partie supérieure montre un décor repercé de quartefeuilles ou quadrillages et enroulements bordés de filets forts ourlés, au centre, la prise formée d'un bouton uni.
Maître orfèvre Claude DARGENT.
Paris, 1727.
Hauteur: 10,1 cm - Diamètre: 8,8 cm
Poids: 241,65 g
Provenance:
Ancienne Collection Kugel.