Grand plat rond en argent à six contours à moulures de filets forts et d'un jonc appliqué. Gravé d'armoiries dans un cartouche feuillagé, sommées d'une couronne de marquis.
Poinçon du Maître orfèvre Charles-Claude HAUDRY reçu Maître en 1727.
Paris, 1754.
Diamètre: 36,3 cm
Poids: 1 273,37 g