Lot n° 35

Estimation :

Pot à sucre et son couvercle en argent de forme balustre, la panse à décor d'appliques alternées de lambrequins ou lancéolés sur fond amati. A mi-corps, souligné d'un jonc, il repose sur un piédouche godronné. Le couvercle bordé de godrons, surmonté d'une terrasse d'appliques rayonnantes sur fond amati, la prise formée d'une graine. Poinçon du Maître orfèvre Charles HOUASSE, reçu en 1722. Marseille, 1738. Hauteur: 14,5 cm Poids: 446,67 g Très légers chocs à la prise. Couvercle légèrement bosselé sur la bordure. Trace de soudure dans le couvercle. Exposition: Musée des Arts Décoratifs de 1936, n°25. Provenance: Vente Paulme 1923, n°91. Vente Viguier 1968, n°171. Pour un modèle semblable à décor comparable, vente David-Weill, tome II, n°62.