Paire de cuillers à ragoût en argent, modèle à filets, la spatule piriforme, gravée d'armoiries double sommées d'une couronne ducale de Gallean/Castellane, les boutons ciselés d'une coquille stylisées. Les armes sont celles du Jean-Baptiste-Louis-Thomas de Gallean, 4ème duc de Gadagne, marquis de Védènes, et de Marie-Polyxène de Castellane née à Aix le 17 Août 1762, mariés le 2 avril 1783.
Poinçon du Maître orfèvre A.R ROUVIERE abonné.
Avignon, XVIIIe siècle, vers 1780.
Longueur: 33,5 cm
Poids: 401,80 g