Lot n° 27

Estimation :

Cuiller dite à olives en argent, modèle uni plat. La spatule gravée d'un monogramme entrelacé surmonté d'une couronne comtale. Le cuilleron repercé d'enroulements feuillagés et dans la partie centrale d'un losange fleuronné. Maître orfèvre difficile à lire. Pari, 1727-1728. Longueur: 28 cm Poids: 112,86 g Provenance: Vente Fraysse et Associés, 2 Avril 2008, n°57. Le monogramme serait celui de J.B Seguier, Seigneur de Saint-Cyr et de Saint-Brisson, célèbre parlementaire originaire de l'Ile-de-France qui épousa en 1684 Marie Renée Quelain.