Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Douze cuillers et douze fourchettes en argent, modèle uni plat, les cuillers à queue-de-rat. Pour six cuillers et six fourchettes, poinçon du Maître orfèvre Louis HOART, reçu Maître en 1720. Pour cinq cuillers et quatre fourchettes, poinçon de Claude LEMIRE, reçu Maître en 1725. Pour une fourchette, poinçon du Maître orfèvre Claude DUVIVIER, reçu en 1720 (célèbre pour le candélabre rocaille, conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris). Une cuiller sans orfèvre. Pour la plupart des pièces, Paris, 1724-1725, 1725-1726, 1728- 1732. Une fourchette, Paris, XVIIIe siècle. Poids: 1 881 g Certaines cuillers et fourchettes gravées d'un mavelot postérieurement.