Paire de flambeaux en argent ciselé, la base à... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent ciselé, la base à pans coupés, bordée d'une doucine concave, ciselée d'un décor de croisillons, de cornes d'abondance et rosaces, fleurons et palmettes sur fond amati, surmontée de godrons. L'ombilic à lambrequins, orné de fleurs et culots sur fond amati. Le fût balustre, à section carrée et pans coupés, orné de chutes de feuillages ou lambrequins alternés, surmonté de médaillons à profils de personnages antiques reposant sur des consoles. Binets cylindriques à bases renflées décorés de feuillages lancéolés.
Paris, 1724-1725.
Poinçon du Maître orfèvre Charles DUJARDIN, reçu Maître le 11 septembre 1715.
Hauteur: 22,5 cm
Poids: 1 145,12 g
Usures, traces d'armoiries d'alliance sommées d'une couronne de marquis de la famille Larigaudie (Périgord), probablement Jean-Baptiste, chevalier de Saint-Louis qui commanda la ville de Bergerac.
Provenance:
Vente Sotheby's, 15 décembre 2003, n°140.