Lot n° 23

Estimation :

Paire de flambeaux en argent ciselé, la base à pans coupés, bordée d'une doucine concave, ciselée d'un décor de croisillons, de cornes d'abondances et rosaces, fleurons et palmettes sur fond amati, surmontés de godrons. L'ombilic à lambrequins, orné de fleurs et culots sur fond amati. Le fût balustre, à section carrée et pans coupés, orné de chutes de feuillages ou lambrequins alternés, surmontés de médaillons à profils de personnages antiques reposant sur des consoles. Binets cylindriques à bases renflées décorés de feuillages lancéolés. Poinçon du Maître orfèvre François RIGAL, reçu Maître en 1720. Paris, 1724-1725. Hauteur: 22,2 cm Poids: 1 151,65 g Provenance: Vente Chapelle, Versailles 1970.