Paire de flambeaux en argent ciselé, la base à pans coupés, bordée d'une doucine concave, ciselée d'un décor de croisillons, de cornes d'abondances et rosaces, fleurons et palmettes sur fond amati, surmontés de godrons. L'ombilic à lambrequins, orné de fleurs et culots sur fond amati. Le fût balustre, à section carrée et pans coupés, orné de chutes de feuillages ou lambrequins alternés, surmontés de médaillons à profils de personnages antiques reposant sur des consoles. Binets cylindriques à bases renflées décorés de feuillages lancéolés.
Poinçon du Maître orfèvre François RIGAL, reçu Maître en 1720.
Paris, 1725-1726.
Hauteur: 22,4 cm - Poids: 1 106,46 g
Cette paire de flambeaux ne présente pas de signe d'usure.
Provenance:
Collection J. Kugel, 1963.
Exceptionnelle série de flambeaux au modèle pouvant former un ensemble, Paris 1724-1725 pour deux paires et 1725-1726 pour une autre.
Possibilité de réunion.