Lot n° 21

Estimation :

Saupoudroir à sucre en argent uni de forme balustre posant sur un piédouche, la base de godrons en rappel sur le couvercle. La base décorée d'appliques lancéolées sur fond amati. Le couvercle repercé de croisillons avec une terrasse de godrons rayonnants autour d'une graine en forme de fruit. Sous le col, un mavelot gravé. Paris, 1702-1703. Maître orfèvre Nicolas François CHERON, reçu en 1700. Hauteur: 21 cm Poids: 528 g Provenance: Vente, Paris Hôtel Drouot, 21 juin 1985, n°143. Vente Delorme-Fraysse, 3 avril 2002, n°109. Vente Fraysse & Associés, 14 novembre 2007, n°44.