Paire de jattes en argent de forme rectangulaire à larges pans coupés, bordés de filets. Le fond gravé d'armoiries dans un cartouche, sommées d'une couronne de comte.
Maître orfèvre Jean-Noel PICART, reçu Maître en 1682.
Paris, 1705-1706.
Gravées sur la bordure de leur poids 2 Marcs, 9 onces, 12 Deniers et 2 Marcs, 2 onces, et 12 Deniers.
Longueur: 26,5 cm - Largueur: 18,4 cm - Hauteur: 3,7 cm
Poids: 1 076,64 g
Provenance:
Vente Rheims-Laurin, Hôtel Drouot, 26 mars 1969, n°134, adjugé 56 670 F.