Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Ecuelle et son couvercle en argent uni. Les oreilles ornées d'un décor de rocailles et enroulements. Le couvercle mobile à poignée tournante agrémenté d'une doucine et bordé d'oves. Le corps appliqué d'oreilles mouvementées et appliquées de coquilles stylisées sur fond amati. Elle est gravée d'armoiries dans un cartouche à fond de quadrillage surmonté d'un masque. Maître orfèvre F. GAUTHERON. Genève, 1730. Hauteur: 9,3 cm - Diamètre avec les oreilles: 27,4 cm - Sans: 16,2 cm Poids: 522,66 g Probablement repolie. Provenance: Vente Sotheby's, 13 décembre 2005, n°103.