Ecuelle et son couvercle en argent uni. Les oreilles... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Ecuelle et son couvercle en argent uni. Les oreilles ornées d'un décor de rocailles et enroulements. Le couvercle mobile à poignée tournante agrémenté d'une doucine et bordé d'oves. Le corps appliqué d'oreilles mouvementées et appliquées de coquilles stylisées sur fond amati. Elle est gravée d'armoiries dans un cartouche à fond de quadrillage surmonté d'un masque.
Maître orfèvre F. GAUTHERON.
Genève, 1730.
Hauteur: 9,3 cm - Diamètre avec les oreilles: 27,4 cm - Sans: 16,2 cm
Poids: 522,66 g
Probablement repolie.
Provenance:
Vente Sotheby's, 13 décembre 2005, n°103.