Théière en argent uni, de forme piriforme reposant... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Théière en argent uni, de forme piriforme reposant sur une bâte à filets forts. La partie supérieure ourlée, le couvercle mobile à appui pouce en volute, doucine et plan gravé de filets circulaires sur lequel repose une graine unie à décor de filets. Le bec verseur uni. Elle est gravée à mi-corps d'armoiries à supports, surmontée d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître orfèvre Louis CATINET (1689-1741), fils de François CATINET.
Lyon, 1710-1711.
Hauteur: 19 cm
Poids: 992,90 g
Anse postérieure.
La théière que nous présentons est la plus ancienne connue à ce jour au poinçon de la jurande de Lyon.