Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Théière en argent uni, de forme piriforme reposant sur une bâte à filets forts. La partie supérieure ourlée, le couvercle mobile à appui pouce en volute, doucine et plan gravé de filets circulaires sur lequel repose une graine unie à décor de filets. Le bec verseur uni. Elle est gravée à mi-corps d'armoiries à supports, surmontée d'une couronne de comte. Poinçon du Maître orfèvre Louis CATINET (1689-1741), fils de François CATINET. Lyon, 1710-1711. Hauteur: 19 cm Poids: 992,90 g Anse postérieure. La théière que nous présentons est la plus ancienne connue à ce jour au poinçon de la jurande de Lyon.