Moutardier en argent posant sur un piédouche. La base est décorée en repoussé d'appliques de feuilles sur fond amati en rappel sur la terrasse, la graine en toupie. L'anse à double enroulement se prolonge par une charnière et un appui pouce. Monogramme G.S gravé postérieurement.
Maître orfèvre non répertorié marquant d'une croix surmontée d'une couronne avec des picots.
Actuellement non identifié.
Valenciennes, vers 1701.
Hauteur: 11,2 cm
Poids: 135 g
Provenance:
Vente Fraysse et Associés, 24 mars 2010, n°43.