Lot n° 13

Estimation :

Coupe en argent uni dite de mariage. Elle pose sur un piédouche composé de joncs en dégradé. Les anses fondues sont composées d'enroulements perlés. Gravée sous la bordure H.le.Gofl. Poinçon du Maître orfèvre Olivier le ROY. Son premier poinçon vers 1643. Morlaix, 1660-1671. Hauteur: 5 cm - Diamètre avec les anses: 15,6 cm - Sans: 11,2 cm Longueur aux anses: 15,5 cm Poids: 210 g Provenance: Ancienne collection Fabre de Thierrens. Vente Fraysse et Associés, 2 décembre 2009, n°62.